Омбудсмен назвала факты дискриминации россиян за рубежом массовыми и беспрецедентными

Грубым нарушением прав человека назвала дискриминацию россиян за рубежом уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По её мнению, это явление является массовым и беспрецедентным, сообщает РИА «Новости»
Омбудсмен подтвердила, что обращения по этому поводу получает постоянно. Она уточнила, что «по закону мы имеем право реагировать на грубые нарушения прав человека, независимо от обращения, и на массовые нарушения прав человека».
Как сообщал «Русский мир», возникла необходимость создания международного суда по делам дискриминации. По словам Татьяны Москальковой, нужно назначать сумму ответственности, а те органы, которые не считают нужным реагировать на дискриминацию, называть дискриминатами. Омбудсмен не сомневается, что власти каждой страны нужно поставить в известность о том, что рано или поздно нужно будет компенсировать моральный вред, имущественный ущерб людям, права которых ущемлялись.
По словам Татьяны Москальковой, количество обращений от соотечественников постоянно возрастает. Это преследования по политическим мотивам, нарушения прав россиян, которые находятся в заключении за рубежом, вопросы защиты прав семьи. Чаще всего люди жалуются на проявления русофобии, дискриминации, геноцида.
Татьяна Москалькова предложила главе Ассоциации юристов России Сергею Степашину вместе с Россотрудничеством начать работу над Белой книгой нарушений прав конкретных русскоязычных людей за рубежом. Также она предложила подготовить доклад для комитета ООН по дискриминации.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304955/

Похожие материалы